关于对新发现洋澜湖排污口实行有奖举报的通告

日期:2018-03-30

为贯彻落实中央环保督察整改要求,改善洋澜湖水质,还鄂州市民一湖清水,近期,市环保局针对洋澜湖入湖排污口进行排查,初步查出各类排污口83个。为了更全面地摸清底数,彻底完成洋澜湖截污工程,现决定对新发现洋澜湖入湖排污口实行有奖举报,敬请广大市民积极参与。
  举报范围:直排洋澜湖水域,且不在已查出清单(后附)之内的入湖排污口。
  举报方式及要求:市民一旦发现新的排污口,可用手机对现场拍照取证(图片、视频均可),然后拨打“0711—3281857”专线电话进行举报,举报时需详细描述排污口的位置和状况(如水量、颜色、气味等),以便核实。
  举报奖励:凡经核查属实,市环保局即按每个排污口500元的标准给予奖励,电话通知举报人领奖。领取奖金时,举报人需携带本人有效身份证件,并提供所发现排污口的现场图片、视频等证据。对多人举报同一排污口的,按举报电话受理登记的时间顺序,只奖励第一时间举报人。属两人及两人以上联名举报的,应推举一名代表领取奖金。本通告自发布之日起生效,至43017:30截止。本通告解释权归市环保局。
  附:洋澜湖入湖排污口初步摸排清单(鄂州日报330日)

                鄂州市中央环境保护督察反馈意见整改攻坚指挥部     
                                                                    鄂州市环境保护局
                                                                     2018330

网站标识码:4207000018 鄂ICP备05017375号  站点地图
鄂公网安备42071499007-00001 主办单位:鄂州市生态环境局
未经许可禁止复制或建立镜象 技术支持 湖北翔天科技
联系电话:(0711)3281828 地址:鄂州市文苑路11号